Sobre

o observatório

Close-up é um tipo de plano cinematográfico que aproxima a observação, mas é também um filme incontornável na história do Cinema (de Abbas Kiarostami, 1990), que servirá de epígrafe deste Observatório, na colisão entre o documentário e a ficção, entre o real e o simulacro, emergem as potencialidades humanistas do Cinema: um homem envolve-se com uma família passando-se por um realizador, é julgado por esse delito, mas é perdoado, redimido pelo cinema de Kiarostami.

Blog

últimas notícias

4º Episódio - O Tempo

O Tempo é a perspectiva que escolhemos como mote para a quarta edição do Close-Up. O Tempo que passa e o Tempo do Cinema. Do Observatório, cenário para múltiplos olhares, a história desenrola-se perante os nossos olhos, e o Cinema, como máquina que permite deslocamentos no tempo.

Programa

por dias

12 : sábado

(15h00 foyer) Poesia de João César Monteiro de Isaque Ferreira
(16h00 PA) O Livro de Imagem de Jean-Luc Godard (80')
(18h00 PA) Varda por Agnès de Agnès Varda (115')
(21h30 GA) Orquestra Jazz de Matosinhos - O Couraçado Potemkine de Serguei Eisenstein (70') filme-concerto - ESTREIA
(23h00 PA) Ele vem à Noite de Trey Edward Shults (90')
(23h55 Café-concerto) DJ Pedro Tenreiro

13 : domingo

(15h00 GA) Toy Story 4 de Josh Cooley (85') versão portuguesa 3D
(15h00 PA) John McEnroe: O Domínio da Perfeição de Julien Faraut (95')
(17h00 café-concerto) Eduardo Brito - Videoclips e Filmes Experimentais de Eduardo Brito inclui ante-estreias
(18h00 PA) Eduardo Brito - Curtas Realizadas de Eduardo Brito
(21h45 PA) A Feiticeira do Amor de Anna Biller (120')

14 : segunda

(14h30 Universidade do Minho, no Instituto de Letras e Ciências Humanas - GAPS) Duas Horas na Vida de uma Mulher de Agnès Varda (85')
(19h30 Agrupamento de Escolas D. Sancho I) Fantasia Lusitana de João Canijo (65') ensino nocturno
(21h30 PA) Segredos e Mentiras de Mike Leigh (135')

15 : terça

(10h00 GA) O Acossado de Jean-Luc Godard (85') sessão para escolas (3.º ciclo, secundário e audiovisuais)
(15h00 GA) Raposa Manhosa e Outras Histórias de Patrick Imbert, Benjamin Renner (95') sessão para escolas (1.º e 2.º ciclos)
(18h30 PA) Dois Homens em Manhattan de Jean-Pierre Melville (80')
(21h30 GA) Era Uma Vez em... Hollywood de Quentin Tarantino (150') sessão especial

16 : quarta

(10h00 PA) Oficina "Quanto Tempo tem o Tempo no Cinema" sessão para escolas (3.º ciclo e secundário)
(15h00 Escola Básica Vale do Este) Oficina "Roda Viva - Os Brinquedos ópticos da pré-história do Cinema" alunos do 1.º ciclo
(18h30 PA) Hálito Azul de Rodrigo Areias (75')
(21h30 PA) Pedro, o Louco de Jean-Luc Godard (105')

17 : quinta

(10h00 GA) Mur Murs de Agnès Varda (65') sessão para escolas (3.º ciclo, secundário)
(15h00 ACE - Escola de Artes de Famalicão) Veneno de Sacha Guitry (80')
(18h30 PA) O Prazer de Max Ophüls (95')
(21h30 PA) Anoitecer de Laszló Nemes (140')

18 : sexta

(10h00 OFICINA - Escola Profissional do Instituto Nun'Alvares) Masterclasse e Carta Branca de Pedro Serrazina (20 Anos da Agência da Curta Metragem) (alunos de audiovisuais e multimédia)
(15h00 GA) Mr. Link de Chris Butler (95') sessão para escolas (2.º e 3.º ciclos) | versão legendada
(18h30 PA) Past Perfect de Jorge Jácome (20') + Memória e Dicionário de Paulo Lima (50')
(21h30 PA) Olhos sem Rosto de Georges Franju (90')
(21h45 GA) Alpha: Nos Bastidores da Corrupção de Brillante Mendoza (95') ante-estreia
(23h15 PA) Mandy de Panos Cosmatos (120')

19 : sábado

(15h00 GA) O Rei Leão de Jon Favreau (110') versão portuguesa
(15h00 PA) Fim de Semana no Ascensor de Louis Malle (90')
(21h30 GA) Mão Morta - A Casa na Praça Trubnaia de Boris Barnet (80') filme-concerto
(23h30 café-concerto) A Night Like This festa de encerramento

Secções

temáticas

Paisagens Temáticas

Histórias do Cinema

Cinema Mundo

Cinema para Escolas

Sessões para Famílias

Fantasia Lusitana

Café Kiarostami

Filmes-Concerto e Sessões Especiais

Convidados

com a presença